Lot : bijou pendentif en pierre naturelle + bracelet pour son maitre
Votre animal est unique, offrez-lui le bijou qu’il mérite !
Ce lot vous permet d'avoir un bracelet en pierres naturelles et ainsi être en harmonie avec votre animal tout en profitant des bienfaits des pierres !
3 pierres naturelles sont disponibles (provenance du monde entier et sans aucun traitement chimique) :
- Améthyste
- Labradorite
- Quartz rose
Pendentif composé d'une pierre naturelle non calibrée, votre pierre est donc unique, d'une lanière en cuir de vachette tannage végétal et serti d'un tube en acier inoxydable pour solidifier l'accroche.
Bracelet élastiqué composé de pierres naturelles calibrées et polies.
Petite pochette de protection offerte en toile de jute Fiche explicative sur les bienfaits incluse
Les bienfaits :
- L’Améthyste -
Pour l'animal - C'est une pierre apaisante pour les animaux hyperactifs. Elle agit également sur les douleurs articulaires des animaux plus âgés. De plus, étant associé au chakra du troisième œil, elle rééquilibre le système nerveux et favorise la concentration.
Pour le maitre - L'Améthyste est notamment connue et utilisée en tant que gardienne, car elle apporte équilibre, cadre et liberté à la personne qui la porte. Elle permet au porteur de trouver et d'incarner son autorité naturelle sans excès.
- La Labradorite -
Pour l'animal - C'est une pierre défatigante et régénératrice. Elle redonne de l’énergie aux chiens qui dorment beaucoup et qui semblent épuisés. Elle protège également des mauvaises énergies extérieures.
Pour le maitre - La Labradorite est extrêmement protectrice en absorbant le négatif mais aussi en étant un bouclier à part entière. Elle supprime les fluctuations de nos humeurs.
- Le Quartz rose -
Pour l'animal - Convient pour les animaux qui ont souffert par le passé, d’un abandon ou de mauvais traitements. Le quartz rose est à utiliser sans hésiter pour un animal que l’on adopte. Au quotidien, le quartz rose rassure et entoure les animaux d’un sentiment de sécurité.
Pour le maitre - Le Quartz rose aide à lutter contre le stress et les angoisses en apportant calme et paix intérieure. C'est pourquoi le Quartz rose est également utilisé pour calmer l'agressivité et atténuer les comportements nerveux. C'est également la pierre privilégiée pour les enfants agités.
Confection française
Authenticité des pierres certifiée
Commentaires
Ajouter un commentaire